¿Qué vehículo de carga elegir para tu negocio?
Para quien tiene un negocio que mueve mercancía y todavía no sabe si necesita una pick up, un furgón cerrado o un refrigerado.
La respuesta corta
Elige por el peso que mueves y por si la carga va tapada o descubierta. Para reparto urbano de hasta 1.000 kg, el DFSK K01S Pick Up. Para carga pesada de hasta 1.350 kg, el C31 Pick Up. Si la mercancía tiene que ir cerrada, el K01S Box; si necesita frío, las K01S Refrigeradas de -5 °C y -18 °C. Y para terreno difícil, el D1 4x4.
¿Qué tienes que mirar antes que nada?
Tres preguntas resuelven el 90% de los casos: cuánto pesa lo que mueves, si tiene que ir tapado, y por dónde vas a andar. El resto —el motor, el tanque, los frenos— importa después, cuando ya sabes qué familia necesitas.
- Si mueves menos de 1.000 kg por ciudad Una pick up compacta como el K01S Pick Up hace el trabajo y es la entrada más económica del catálogo.
- Si mueves material largo o pesado El C31 Pick Up declara 1.350 kg y 2.880 mm de plataforma: es el que más carga y el de plataforma más larga. Ver la guía de construcción.
- Si la mercancía tiene que llegar seca y fuera de la vista Un furgón cerrado como el K01S Box. Pick up o box, comparados.
- Si tu producto necesita frío Las K01S Refrigeradas vienen en dos temperaturas, y elegir mal cuesta mercancía. Cuál según lo que transportes.
- Si andas por camino de tierra El D1 4x4 es el único del catálogo con tracción en las cuatro ruedas. Ver la guía de campo.
- Si tu equipo viaja contigo Necesitas doble cabina, y se paga en plataforma. Cuántos milímetros cuesta.
Los ocho modelos, comparados por lo que cargan
Todas las cifras salen del catálogo comercial de DFSK y de la ficha técnica del fabricante. Donde dice «sin publicar» es que ninguna de las dos trae ese dato para ese modelo: preferimos decirlo a dejar la casilla en blanco, porque una casilla vacía en una comparativa se lee como un cero.
| Modelo | Carga útil | Zona de carga | Largo total | Motor | Precio |
|---|---|---|---|---|---|
| C31 Pick Up | 1.350 kg | 2.880 × 1.600 × 360 mm | 4.690 mm | 1,5 L | $15.990 |
| C32 Pick Up | 1.250 kg | 2.000 × 1.440 × 370 mm | 4.740 mm | 1,5 L | $18.820 |
| K01S Pick Up | 1.000 kg | 2.700 × 1.560 × 350 mm | 4.435 mm | 1,1 L | $13.490 |
| K01S Box | 900 kg | sin publicar | sin publicar | 1,1 L | $16.620 |
| K01S Refrigerada -5° | 850 kg | sin publicar | sin publicar | 1,2 L | $18.990 |
| K01S Refrigerada -18° | 850 kg | 2.260 × 1.550 × 1.440 mm | 4.435 mm | 1,2 L | $20.590 |
| K02S Pick Up | 850 kg | 2.000 × 1.440 × 370 mm | 4.600 mm | 1,1 L | $15.350 |
| D1 4x4 Pick Up | 790 kg | sin publicar | 5.290 mm | 2,5 L | $24.990 |
Tres cosas que la tabla no te dice
Rango de carga
790–1.350kgDel D1 4x4, el más bajo, al C31, el más alto de los ocho.
Modelos en catálogo
8Cinco pick up, un furgón cerrado y dos refrigerados.
Con tracción 4x4
1Solo el D1. Los otros siete son de tracción trasera.
Sin medidas de caja
2El K01S Box y la Refrigerada -5°: su carga está publicada; sus medidas las confirma el concesionario.
El vehículo más grande no es el que más carga
El D1 4x4 mide 5.290 mm de largo —el más largo de los ocho— y declara 790 kg, la capacidad más baja del catálogo. Lo que paga ahí no es volumen: es tracción en las cuatro ruedas, 160 hp y el motor de 2,5 litros. Si tu problema es el peso y andas por asfalto, ese dinero está mal puesto.
La plataforma larga no siempre gana
El C31 tiene 2.880 mm de plataforma y el C32, que es de la misma familia, tiene 2.000 mm. La diferencia no es un recorte: es la segunda fila de asientos. Si nunca llevas a nadie atrás, la plataforma larga es carga gratis; si tu cuadrilla va contigo todos los días, los 880 mm que pierdes te ahorran un segundo vehículo.
Hay dos modelos sin medidas de caja publicadas
El K01S Box y la K01S Refrigerada -5° sí tienen su capacidad publicada en el catálogo —900 kg y 850 kg—, pero no las medidas interiores de la caja, y por eso esa casilla dice «sin publicar». Las medidas hay que confirmarlas en el concesionario antes de comprar, y así lo decimos en vez de rellenar el hueco con el dato de un modelo parecido.
Preguntas frecuentes
¿Cuánta carga aguanta un vehículo comercial DFSK?
Entre 790 kg y 1.350 kg, según el modelo. El C31 Pick Up es el que más carga del catálogo con 1.350 kg declarados; el C32 Pick Up llega a 1.250 kg, el K01S Pick Up a 1.000 kg y el D1 4x4 Pick Up a 790 kg. La capacidad no sube con el tamaño del vehículo: el D1 es el más largo de los ocho, con 5.290 mm, y es el que menos carga, porque lo que aporta es tracción 4x4 y no volumen.
¿Cuál es el vehículo de carga más económico de DFSK en Venezuela?
El K01S Pick Up, desde $13.490 + IVA + gastos administrativos. Es una pick up de plataforma abierta con 1.000 kg de capacidad y 2.700 mm de largo de plataforma, pensada para reparto urbano. A ese precio hay que sumarle el IVA, la placa y los gastos administrativos antes de sacarlo del concesionario.
¿Qué diferencia hay entre una pick up y un camión box?
La pick up lleva la plataforma abierta y se carga por arriba y por los lados, así que acepta bultos irregulares y material largo. El camión box lleva un furgón cerrado: protege la mercancía de la lluvia y del robo, y se cierra con llave en cada parada, pero obliga a que todo entre por la puerta trasera.
¿Necesito un refrigerado o me sirve un furgón normal?
Si tu mercancía se daña sin frío —lácteos, carnes, helados, vacunas—, necesitas un refrigerado. Si es mercancía seca —arroz, harina, enlatados, licores, empaques—, un furgón cerrado sin equipo de frío hace el mismo trabajo y cuesta menos.
¿Cuántos puestos tienen los vehículos de carga DFSK?
Depende del modelo. El C32 Pick Up declara cinco puestos porque es de doble cabina. Los de cabina sencilla llevan dos. El número exacto de puestos del K02S Pick Up conviene confirmarlo en el concesionario: su ficha técnica se titula «doble cabina» y a la vez declara dos pasajeros, y no publicamos un dato que la propia ficha contradice.
¿Ya sabes cuál necesitas?
Arma el número completo con IVA, placa y traslado a tu ciudad, o escríbenos y lo vemos contigo.